«Требование агентства на хранение оригинала документа о собственности - законно или необычная практика?»

• г. Москва

Заключила договор с агентством на альтернативную продажу квартиры (предполагается, что моя квартира, находящаяся на 1 этаже, впоследствии будет переведена в нежилой фонд). Агентство требует оригинал документа о собственности на хранение на весь период дейстия договора, якобы для того, чтобы покупатели (которых пока нет) могли в любой момент с этим документом ознакомиться. Нотариальная копия агентство не устраивает.

Насколько это требование законно? Или теперь такая практика обычна?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такое требование абсолютно неправомерно. Для ознакомления покупателей достаточно копии, а также выписки из ЕГРП. Подлинники лучше хранить у вас, пока не совершена сделка.

АН забирают правоустанавливающие документы для того, чтобы Вы не обращались к другим АН и не искали покупателя самостоятельно! Ознакомится потенциальный покупатель может и с копией документов. Часто потом трудно забрать документы из АН. Обращайтесь, могу помочь с продажей и покупкой квартир. Правоустанавливающие документы не забираю и оплата моих услуг после сделки!!!

Абсолютно не законно. Просто не хотят, чтобы вы без них продали квартиру. Храните оригиналы у себя. Можете на их просьбу сказать, что если один из потенциальных покупателей захочет видеть оригиналы вы сами ему их предоставите. Обращайтесь, можем помочь продать квартиру и грамотно оформить документы.