В частном секторе никак не уйти от оплаты вывоза мусора? Можно законно отказаться от пользования услугой?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Сегодня в каждом регионе есть НПА, регламентирующий обязанность собственника заключить договор со специализированной компанией на вывоз и утилизацию мусора.

В случае собственников частных домовладений - решение заключить такой договор принимается единолично каждым собственником. По своей природе такая обязанность противоречит одному из основных принципов гражданского права - свобода договора. Согласно ст. 421 ГК РФ каждый гражданин нашей страны свободны в своих волеизъявлениях, никто не может быть понужден к заключению договора, за исключением случаев, когда договор заключается в обеспечение основной сделки, либо когда договор является публичным (например в случае с коммунальными службами - если вы сами обратитесь к ним с предложением заключить договор - вам не имеют право отказать).

Я, на сегодняшний день, не знаю прецедента обжалования подобных норм муниципальных законов, однако же, вы можете попробовать обжаловать такие нормы, обратившись в суд общей юрисдикции, в порядке гл. 25 ГПК РФ.