Вопрос о выделении долей между супругой и детьми в квартире, полученной по дарственной, вместо квартиры, купленной с использованием материнского капитала - необходимость согласия органов опеки

• г. Богородицк

Я и наши двое детей живут в квартире, которую муж получил по дарственной. Когда родился второй ребенок, мы купили другую квартиру в ипотеку, с использованием материнского капитала

. Имеет ли право муж выделить доли мне и детям в той квартире, где мы проживаем, а не в той, которую купили до окончания выплат по ипотеки без согласия органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Никаких препятствий для выделения мужем долей вам и детям в подаренной ему квартире нет, в том числе и до окончания выплат по ипотеке. Согласие органов опеки и попечительства на такую сделку не требуется, т.к. она повлечёт увеличение, а не уменьшение имущества детей (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

При этом квартира, приобретенная с использованием средств материнского капитала, в любом случае должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").