Возможно ли избежать оплаты долга за газ, унаследованного как новый владелец, если было введено в заблуждение и согласился на выплату в течение 3 месяцев?

• г. Смоленск

Есть ли шанс не оплачивать долг за газ за 6 лет, перешедший мне по наследству, как к новому собственнику, если меня ввели в заблуждение и я написала, что обязуюсь выплатить долг в течение 3 месяцев. Долг 9000, включая пени. Ещё обязали оплатить пени за 4 иска в суд в размере 800 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то долги переходят по наследству вместе с имуществом (ст.1112 ГК РФ). Но правопреемство не прерывает течение срока исковой давности и Вы можете заявить в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности. Правда, если суд признает Вашу расписку действием, свидетельствующим о признании долга (с.204 ГК РФ), то это Вам не поможет.

А я не смогу потребовать забрать эту расписку в горгазе, где её написала?!

В силу ст. 203 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Написание расписки как раз и является таким действием.

В случае, если в судебном процессе Вы, уважаемая Ирина, заявите об истечении срока исковой давности, а истцом, по какой-либо причине, расписка не будет представлена в качестве аргумента, свидетельствующего о признании Вами долга, то суд скорее всего вынесет решение о взыскании задолженности лишь за предшествующие подаче иска три года.