Когда жена стала собственником квартиры - с 2006 года или с 2018?

• г. Владивосток

С 2006 года квартира в собственности жены, в 2011 развод и раздел по 1/2 с бывшим мужем, в 2018 муж вернул 1/2 опять бывшей жене. С какого времени считается жена собственником? С 2006 или с 2018?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Давность нахождения имущества в собственности (в частности, для целей налогообложения) определяется с наиболее раннего момента, когда лицом была приобретена доля в праве на данное имущество (независимо от изменения размера доли данного лица в последующем). В Вашей ситуации право собственности возникло у жены в 2006 г., после этого размер ее доли только менялся, но собственницей она на протяжении всего этого времени быть не переставала. Поэтому жена в данном случае будет считаться собственницей с 2006 г.

С уважением, А.Д.Руслин.