Имею РВП, хочу получить ПМЖ. Какие документы мне нужны для получения ПМЖ.

• г. Грозный

Имею РВП, хочу получить ПМЖ. Каккие документы мне нужны для получения ПМЖ.

Ответы на вопрос (2):

Спустя 12 месяцев после получения РВП становится возможным оформление вида на жительство (ВНЖ). Его выдают на 5 лет и в дальнейшем продлевают. Для получения заявитель готовит пакет документов и передает его в ФМС. Важный момент: в России нужно именно постоянно проживать, а не приезжать время от времени. Допускается отсутствие в РФ не больше 3 месяцев в году, иначе календарный год не будет засчитываться. Чтобы стать обладателем российского паспорта, заявитель должен отлично владеть русским языком, иметь постоянный источник дохода и отказаться от предыдущего гражданства. Нюансы и детали узнавайте в ФМС по месту жительства.

Для получения вида на жительство необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Разрешение выдается в территориальных департаментах полиции. Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности.

В соответствии с Правилами оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения ВНЖ иностранца в РК вид на жительство выдается сроком действия на 10 лет, на время срока действия паспорта страны гражданства иностранца. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового документа на право проживания в РК должны подаваться иностранцами в органы внутренних дел по месту их жительства не позднее 1 месяца до истечения срока его действия, а в случае утраты - не позднее трех суток.

На период оформления нового вида на жительство иностранец своего статуса постоянно проживающего в Казахстане не теряет.

Получить вид на жительство в РК могут иностранные граждане, пребывающие на территории страны на основании визы категории "на постоянное жительство".

Для оформления вида на жительство иностранца в РК иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы и получит разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан:

документ об оплате государственной пошлины;

2 фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;

действительный национальный паспорт.

При заполнении вида на жительство иностранца в РК фамилия, имя, отчество (при его наличии) и другие данные записываются в соответствии с национальными паспортами.

Вид на жительство иностранца в РК выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории РК, с шестнадцатилетнего возраста, детям до шестнадцати лет вид на жительство не требуется.

С момента сдачи вышеуказанных документов и получения заявителем корешка формуляра до выдачи вида на жительство, удостоверения лица без гражданства - 17 календарных дней. По желанию заявителя услуга оказывается в ускоренном порядке до 7 рабочих дней со дня оформления.

Размер государственной пошлины при оформлении удостоверения лица без гражданства составляет 400 % от размера месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины. При оформлении вида на жительство иностранца в РК – 20 % от размера МРП, установленного на день уплаты государственной пошлины. Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения РК, которыми выдается документ (квитанция) подтверждающая размер и дату оплаты.