Расселение аварийных домов - мифы и правда о продаже жилья перед переселением

• г. Владимир

Живу в аварийном доме. В 2020 году планируется расселение в новое жилье. Но очень долго ждать. К тому же переживаю, что это может затянуться на более длительный срок. Есть мысли продать и купить другое жилье. Слышала, что жилье в аварийном доме нельзя продавать за 3 года до расселения. Есть ли такой закон. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена Николаевна!

Каких-либо конкретных сроков по поводу продажи аварийного жилья нет. Но, исходя из ч. 5 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, сделка о купле-продаже жилья является законной до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и/или расположенных на нем объектов недвижимого имущества.