Может ли микрофинансовая организация подать документы в ФНС на налог о обогащении без уведомления заемщика о закрытии займа?

• г. Белгород

Скажите имеет ли право микрофинансовая организация подавать документы в ФНС на налог о обогащении? С тем что это мфо не оповещала меня документально о закрытии займа и расторжении договора! Они в тихомолку направили документы ФНС и мне пришел налог 13% от задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можете сообщить налоговой инспекции (в письменном заявлении), что вы никаких доходов не получали и обязанности сдавать декларацию у вас нет. Если они считают иначе, то законодательство предоставляет им право обратиться в суд с целью судебного взыскания штрафа.