У меня вопрос! Могу ли я выписать мужа из своей собственной приватизированной квартиры? Без его согласия.

• г. Москва

У меня вопрос! Могу ли я выписать мужа из своей собственной приватизированной квартиры?

Без его согласия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если муж отказался от приватизации в вашу пользу. То, увы, у него есть право бессрочного пользования жильем. Он может

сняться рег. учета по своему личному согласию.

Если он не участвовал в приватизации квартиры и не писал отказ от участия в ней - тогда это только Ваша единоличная собственность, в контексте статьи 36 СК РФ. В этом случае Вы вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением в порядке статьи 31 части 4 ЖК РФ. Если же он отказывался в свое время от участия в приватизации - тогда он сохранил право пользования жилым помещением. Если он при этом выехал из Вашей квартиры и длительное время в ней не проживает и не имеет намерений в нее возвращаться - есть шансы также попробовать признать его утратившим право пользования жилым помещением, судебная практика медленно, но верно складывается в данном вопросе в пользу истцов-собственников. Если же он отказывался от приватизации и продолжает проживать на Вашей жилплощади фактически - без шансов. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Во-первых, что бы разъяснить Вам этот очень серьезный юридический вопрос более полно и объективно, в нем не хватает нужно информации о квартире, о вашем супруге и т.д.

Во-вторых, у нас в России уже больше 20 лет никого не прописывают в квартиры и не выписывают из них, так как давно уже не существует этих полнятий в жилищных правоотношениях.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, если эта квартира является только вашей собственностью, а ваш супруг в ней зарегистрирован и проживает, то он имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания наравне с Вами. И выселить его из этой квартиры без его согласия Вы не сможете даже в судебном порядке.

А если ваш супруг при приватизации этой квартиры дал письменное согласие на приватизацию квартиры только вами одной, то он в этом случае имеет бессрочное право пользования этой квартирой, в т.ч. если Вы продадите квартиру кому-то.

В-четвертых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Удачи Вам.

Маргарита, это зависит от того, каким образом была эта квартира приобретена, если по приватизации, кто был прописан и других обстоятельств дела.

Общий порядок - судебный.