Отказ прокурора в возбуждении уголовного дела в деревне вызывает вопросы обращения за правосудием

• г. Ульяновск

Недавно произошел случай, живем в поселке, и соседка из соседнего подъезда (с шизофренией) зашла в квартиру, когда бабушка вышла к соседке и в состоянии шизофрении ходила по квартире и по комнатам, дома была сестра, которая испугалась и спряталась на балконе. Приходил участковый и ездили в город для показаний. В машине когда сказали, что люди могут убить при этой болезни, она (соседка) призналась что тоже может убить человека. Завели уголовное дело, но в итоге районный прокурор закрыл дело ссылаясь на то, что "это деревня и там все друг к другу ходят и на каждого дело заводить?" Куда обращаться если действие прокурора не верно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так понимаю, - у вас там нашествие шизофринии? У каждого прокурора есть вышестоящий прокурор. Если Вы обращались к городскому, то обращайтесь к областному прокурору. Требуйте проверить действия участкового (укажите, что по Вашему заявлению меры не приняты), только тогда и пойдёт процесс установления опасности поведения человека, о котором Вы говорите. Важно ещё и то, как отреагировали на это соседи. Если они всё видели и готовы дать свои показания, то напишите коллективное заявление о принятии мер, обеспечении вашей безопасности.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано потерпевшим, а также лицом, в отношении которого прекращено дело или уголовное преследование, другими заинтересованными лицами руководителю следственного органа, прокурору.