Право руководителя филиала банка выдать доверенность без удостоверения нотариусом?

• г. Воронеж

Имеет ли право руководитель филиала банка в порядке передоверия выдать доверенность сотруднику филиала банка без удостоверения нотариусом?

Ответы на вопрос (4):

Нет конечно.

Нотариус необходим в обязательном случае.

Любое передоверие влечёт поход к нотариусу.

Который удостоверяется в действительности основной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 187 ГК РФ: чтобы ответить на Ваш вопрос сначала надо посмотреть первоначальную доверенность (имеется ли в ней право доверяемого передоверять свои действия). Доверенность в порядке передоверия в данном случае должна быть нотариально удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

Ст.187 ГК указывает, что нужен натариус, однако есть исключение, для руководителей филиалов и представительств юридических лиц. Руководитель филиала кредитной организации не юр. Лицо, согласно закона о банковской деятельности. Вот и не разбирусь нужен ли нотариус для заверения его передоверия?

Спросить
Пожаловаться

Нашла решение Международного коммерческого арбитражного суда, где ответчик пытался признать недействительной передоверенную доверенность в связи с тем, что она нотариально не удостоверена. Суд указал, что это противоречит закону. Значит можно без нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности в порядке передоверия от заместителя руководителя филиала? Этими полномочиями его наделил руководитель филиала в порядке передоверия на основании доверенности от генерального директора организации.

Ситуация следующая:

Есть головная компания, в которой есть ген. директор, действующий на основании устава.

Есть филиал этой компании, который не является самостоятельным подразделением. Территориально они находятся в разных городах.

Генеральный директор выписывает генеральную доверенность на руководителя филиала.

В доверенности нет фраз "без права передоверия" , но и фразы о возможности передоверия полномочий тоже нет.

Вопрос: может ли руководитель филиала самостоятельно подписывать доверенности на сотрудников филиала, передоверяя им определенную часть полномочий, указанных в его доверенности?

Что нужно для того, чтобы руководитель филиала мог передоверять свои полномочия и подписывать доверенности?

МОжно ли выдать сотруднику доверенность на право подписывать от иени ооо доверенности на получение ТМЦ без права передоверия. Или тогда сотрудник не имеет права выдавать эти доверенности?

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности в порядке передоверия от заместителя руководителя филиала филиала, который получил полномочия в порядке двойного передоверия от генерального директора организации?

Руководитель филиала банка в отпуске по уходу за ребенком. На должность руководителя временно переведен сотрудник другого подразделения. Банк закрыл филиал, сотрудники были уведомлены о предстоящем закрытии. Временно переведенному сотруднику было предложено вернуться на свое основное место, однако она отказалась сделать это до выхода основного сотрудника, ссылаясь на то, что должность руководителя закрываемого филиала не может быть сокращена, так как руководитель в отпуске по уходу за ребенком. В итоге филиал официально закрыт, руководитель филиала ходит на работу в закрытый филиал, функционала нет, на другую работу ее не перевели. Насколько правомерны действия работодателя и какой выход из сложившейся ситуации?

Руководителю филиала выдали нотариально заверенную доверенность на право руководства филиалом и право заверять копии документов подлинников. Имеет ли он право заверять нотариальную доверенность и использовать копию доверенности, заверенную собой без представления оригинала доверенности, заверенной нотариусом.

У меня вопрос: руководителю филиала выдна доверенность от юридического лица (рукописной формы) с правом передоверия зам. руководителю. Нужно ли доверенность на зам. руководителя удостоверять нотариально (нотариус не берется за это, обоснуя тем, что доверенность нотариально не заверена)... или можно передоверить руководителю, поставив свою печать и подпись. И может ли руководитель филиала поручать по доверенности юристу выступать в суде? Или это поручение по доверенности должно давать юридическое лицо? Вроде на это есть специальные доверенности (на представительство в суде это так?). Спасибо. Буду Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд по ипотеке приходит представитель Банка с доверенностью, выданной Руководителем Филиала Банка. Должна ли быть нотариально заверена эта доверенность? , т.к.она была выдана в процессе передоверия: Председатель Правления выдал доверенность Руководителю Филиала Банка, а он в свою очередь уже выдает доверенность представителю Банка. И какие нормы права это регулируют?

Здравствуйте! Работаем в Филиале, директор работает по Доверенности с правом передоверия. Частично отдает СВОИ полномоия по этой доверенности на определенные действия другому лицу - работнику Филиала. Филиал имеет свой, утвержденный "головным" юр. лицом бланк. Я правильно понимаю, что данную доверенность директор Филиала, поскольку подписывает ее самостоятельно, выдает на своем бланке ФИЛИАЛА с регистрацией ее в Филиале? "Голова" почему-то утверждает обратное - на их бланке, с их регистрацией, почему - ? Спасибо за скорый ответ. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение