Можно ли вернуться на старое место регистрации после выписки?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, я выписалась с одного места, хотела приниматься в другом, но по семейным обстоятельствам не получается, могу ли я вернуться на старое место и снова там про писаться?

Ответы на вопрос (6):

Да.

Вы можете обратно зарегистрироваться по прежнему месту своего жительства.

На это должно быть только согласие собственника жилья согласно ст. 30 ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Да,можете, при согласии собственника. Если Вы сами собственник-то вообще никаких проблем. В течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства гражданин должен зарегистрироваться. Если он не исполнит эту обязанность - последует административная ответственность.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Росссийской Федерации

III. Регистрация граждан по месту жительства. В течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства гражданин должен зарегистрироваться. Если он не исполнит эту обязанность - последует административная ответственность.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Росссийской Федерации

III. Регистрация граждан по месту жительства.,

Это зависит от места куда вы хотите прописаться. Если к себе же в квартиру, то вообще без проблем. Если в квартиру к кому то, то это уже с их согласия ст. 30 ЖК РФ. Если например в общежитие, то возможно, что и нет. Вы бы конкретизировали свой вопрос. А то гадать можно сколько угодно.

Здравствуйте, уважаемая Варвара!

Во-первых, не выписаться, не прописаться в любом жилом помещении Вы не сможете, так как у нас в России больше 20 лет не существует уже "прописки" и "выписки" для гражадане России.

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении по месту жительства, необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно, статьями 30, 31, 70 ЖК.

В-третьих, если жилое помещение, из которого Вы добровольно снялись с регистрационного учета, является не вашей собственность, то вселиться в это жилое помещение и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ в нем Вы сможете только с письменного согласия собственика жилья.

Если то жилое помещение, в котором Вы снялись с регистрационного учета, является социальным жильем, то вселиться в него и зарегистрироваться в нем Вы сможете только с учетом положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Ваш юридический вопрос очень сербьезный, а информацию в нем для юристов из 100% Вы указали лишь 1%.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Да.Конечно. На основании Ф.З.№376-Каждый гражданин, находясь в пределах РФ, должен зарегистрироваться по месту пребывания или же проживания. Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства №713.

Иначе - штраф Граждане-физлица в пределах 2000 – 3000 рублей. Собственник жилья, не пожелавший зарегистрировать на своей жилплощади фактически проживающих там людей, 2000 –5000 рублей. Важно! - отсчет - 3 месяца, начинается с той даты, когда гражданин въехал в помещение. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, восстановить регистрацию по прошлому месту жительства не сможете, только если прописаться вновь. А значит действует общий порядок заселения - только с согласия собственника - если жилье в собственности - ст. 30 ЖК РФ, или нанимателя - если жилье в социальном найме - ст. 69-70 ЖК РФ.