Если при ДТП вина обоюдная, страховые компании участников ДТП возместят ущерб? Спасибо.

• г. Тюмень

Если при ДТП вина обоюдная, страховые компании участников дтп возместят ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Елена.

При вине обоих водителей в ДТП выплаты по ОСАГО в 2018 году производятся на основании ст. ФЗ-№12 п. 22. Данный нормативно-правовой документ даёт право на получение возмещения обоим провокаторам аварии.

Здравствуйте, Елена. Если установлена обоюдная вина водителей, участвовавших в ДТП, то каждая страховая компания вправе выплатить не более 50 % установленного ущерба каждому водителю. Если Вы не согласны с таким распределением ущерба, можете подавать иск в суд на виновника и его страховую компанию, и доказывать, что степень Вашей вины меньше, чем 50 %. Докажете - Вашу выплату увеличат.

Добрый день. При обоюдной вине, если установлено органом ГИБДД либо невозможно установить вину в ДТП вообще, а такие случаи не редкость, то страховая выплачивает по 50 % каждому участнику ДТП, а если Вы не согласны, что обоюдная вина, то обращайтесь в суд, для установлении степени вины в ДТП.

Если возникнут вопросы, пишите, звоните, поможем.

В таких случаях каждый участник обращается в свою страховую компанию и получает 50 % от размера ущерба. Только обязательно сделайте независимую экспертизу.