Возможность перенести вылет после несчастного случая - денежное возмещение и правовые аспекты

• г. Южно-Сахалинск
Приобрела турпутёвку с 11.08-21.08. 11.08. дочь увезли на скорой с подозрением на аппендицит. Выписали нас 12.08. с другим диагнозом. Написав турагенту о данной проблеме попросила перенести вылет на ближайший рейс. Собираемся вылетать 15.08. Но необходимо доплатить ещё 200$. Законно ли они попросили денежные средства за посадку на другой рейс? Возможно ли вернуть деньги за период с 11-14.08 в связи с невозможностью вылета по причине болезни ребёнка?
Ответы на вопрос (2):

Ксения, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно смотреть Договор, который вы заключили с тургентом, он у вас на руках?

Ну а если в целом, то в законе о защите прав потребителей четко указано, что турагентство может выставить туристу только фактически понесенные расходы. Поэтому любые ссылки в договоре на оказание туруслуг на штрафы недопустимы.

Бывает и так...

Если не оформлялась страховка от невыезда то бывает по договору штраф до 100% от стоимости путевки.

Можете попробовать поговорить с вашим турагентом о переносе тура, но так же штраф будет приличным.

Еще как вариант потребовать расторжение договора по суду, в этом случае вам турфирма будет обязана вернуть всю уплаченую сумму за вычетом фактически понесенных затрат (документально доказаных).

В любом случае вам потребуется написать заявление, где указать ваши требования. В последнем случае желательно обратиться к юристу до подачи заявления.

Да договор на руках. Просто в связи с переносом даты из-за невыезда по болезни не должны ли они предоставить свободные места на самолёте бесплатно?