Как справиться с исполнительным производством и предотвратить двойное списание долга?

• г. Москва

Можете проконсультировать?

Если по кредиту был суд и уже есть исполнительное производство открытое.

Вдруг какое колекторы агенство подаёт в суд по "правопреемственности" как такое может быть тоесть платить по одному долгу двум предприятиям?

Как то переоткроем Ся исполнительное производство на новое?

Что можно предпринять в данной ситуации и можно ли отменить?

Как можно переиграть в свою сторону данные обстоятельства и по каким статьям?

Могут ли они начислить какие либо пени?

Ответы на вопрос (5):

1) Суд заменят взыскателя в исполнительном производстве (с банка на коллекторов) и после вступления в силу судебного акта о замене выплаты идут коллекторам (новый взыскатель).

2) Исполнительное производство остается тоже самое (меняется только взыскатель).

3) Заявление банка о замене взыскателя скорее всего будет удовлетворено.

4) Для взыскания пени нужно подавать новый иск о взыскании пени, которые начислились на невыплаченный долг.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Пени могут начислить приставы, а не они.

Вашего согласия на смену Взыскателя по суду не требуется.

Суд вправе заменить сторону исполнительного производства.

Тоесть все данные именяться в исполнительном листе и реквизиты а платить так же?

Я могу заявлять запрашивая применение статьи 333 или еще какой то об отмене части пени и процентов, это делаеться там же или отдельно?

А как извещаеться банк и закрываеться данные у него?

Коллекторы должны заявить в суд о правоопреемстве, получить судебный акт о этом и в исполнительном производстве просто поменяется взыскатель.