При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не нужно менять. Достаточно будет сделать заявление в МФЦ об изменении этих данных. Они внесут сведения в реестр и все будет нормально, т.к. новая запись будет зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). На этапе подачи документов будет достаточно свидетельства о браке.

Добрый день. Нет, не нужно менять. Зарегистрируйте переход права собственности в установленном законом порядке согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам.

Менять правоустанавливающие документы не требуется. Достаточно указать в договоре данные свидетельства о браке и приложить к договору его копию (ст. 8 ГК РФ).

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не содержит требования о том что при смене фамилии в обязательном порядке для совершения и регистрации сделки по продаже недвижимости необходимо менять правоустанвливающие документы на новую фамилию

О том что вы один и тот же человек согласно статье 421 ГК РФ можно указать в договоре купли-продажи

А в Росреестр при регистрации сделки нужно предоставить свидетельство о заключении брака.

Здравствуйте, менять не нужно, но паспорт у вас должен быть на новую (брачную) фамилию, в Росреестр подаете документы, подтверждающие смену фамилии - свидетельство о браке и паспорт, а также выписку из реестра прав. В договоре купли-продаже укажите ссылку на свидетельство о браке - соглашусь с коллегами Каравайцевой и Парфеновым.

Ст. 454 Гк РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Действующим законодательством РФ внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии его владельца или других персональных данных (имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки), не предусмотрено. Статья 19 ГК РФ

Таким образом, менять не обязательно, достаточно свидетельство о заключении брака или его нотариальную копию.