Налоговая льгота при оформлении покупки дома на несовершеннолетнего ребенка

• г. Иркутск

Так сложилось, что на несовершеннолетнего ребенка пришлось оформить покупку дома. Есть ли налоговая льгота, так как ребенок 10 лет и работать она не может.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Несовершеннолетние, имеющие в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество. Налогом на имущество облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения. Сведения об этом имуществе и его владельце налоговые органы получают от Росреестра (п. 4 ст. 85, ст. ст. 400, 401 НК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Кто исполняет обязанность по уплате налога

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27, ст. 45 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 ГК РФ).