Скажите пожалуйста, если я (я потерпевшая дтп) до суда продам машину, это не повлияет на решение суда (т.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, если я до суда продам машину, это не повлияет на решение суда (т.е. на уменьшение суммы)? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (6):

Нет, никак это на решение суда не повлияет. Такое основание не указано в законе. Может повлиять например чрезмерность неустойки (ст. 333 ГК РФ). А то что Вы указыаете - нет.

Если долг есть или какие-то еще обстоятельства есть по которым Вы ответчик, то это так и останется. И в решении суда будет указано на их неисполнение (ст. 309, 310 ГК РФ)

Здравствуйте!

Смотря о каком иске идет речь, ДТП, раздел имущества, взыскание по кредитным обязательствам. Если Ваш автомобиль является предметом спора, то конечно может повлиять на решение, дабы в дальнейшем не признавать сделку по отчуждению автомобиля недействительной, ст. 166-181 ГК РФ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае может повлиять все зависит от обстоятельств вашего дела так как суд может отказать в взыскании стоимости восстановительного ремонта, при ДТП которая была установлена экспертизой

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Повлияет, так как суд исходит из паритета-равенства сторон, так как Вы продаете автомашину и имеете возможность погасить долг, а вот если не продавать, а говорить, что машина жизненно необходима, поездки семьи, родителей, больница, хоз.нужды и т.д.

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Здравствуйте. Не совсем понятна ваша ситуация в целом, но если например вы обращайтесь к виновнику ДТП с требованием возместить вам причиненный ущерб ст. 1064 ГК РФ, то конечно повлияет. В таких случаях проводят экспертизу, кроме того виновная сторона вправе требовать назначения повторной экспертизы. А это как вы наверное понимаете сделать уже будет практически невозможно.

Здравствуйте, продажа имущества никак не может повлиять на какое-либо судебное решение, суд независим и принимает решение согласно закону. Ст. 195 ГПК РФ

Продажа имущества, скорее, повлияет на действия судебного пристава-исполнителя, который уже не сможет наложить арест на имущество с целью возмещения по исполнительному документу.

Статья 195 ГПК РФ. Законность и обоснованность решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 195

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании[b][/b]

[quote][/quote]