Соседи отказываются возместить расходы на замену общедомовой системы водоснабжения - как решить проблему с холодной водой?

• г. Липецк

Купила 3 х комнатную квартиру в двухквартирном доие. Общедомовая система водоснабжения находится под моей половиной дома-в моём техническом подвале. Трубы старые и вентили-- всё текло. Сменила всю систему за свои средства-Соседи не хотят возместить половину. От меня к ним идёт хол вода. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ну если вы не согласовали с остальными собственниками, то и возмещать вам никто ничего не обязан, т.к. вы это сделали самовольно.

Здравствуйте. Коллега не прав.

Если Вы сможете доказать, что замена была произведена в связи с обоснованной необходимостью, т. е. вследствие неисправности, течи, изношенности и т. д., то Вы можете взыскать через суд половину.

Водопровод заведён под фундаментом именно в помещение под полом моей квартиры. От этого ввода под полом моей квартиры сделана разводка в мою квартиру и в конце трубы имеется отвод в жилище соседа. Помещение под полом высотой около 60 см. и разделено на две части, как раз параллельно несущей стене между нашими квартирами. Из-за его бездействий я вообще хочу отрезать его трубу и заставить провести соседа в его квартиру отдельную врезку.