Пособие по уходу за престарелыми гражданами за 80 лет

• г. Воронеж

Бабушке 90 лет, она недееспособна. Можно ли оформить пособие по уходу за ней, если опекунство мы не оформляли.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить Компенсацию по уходу за пожилым человеком, для назначения данной компенсации пенсионеру и ухаживающему за ним лицу нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, гражданин, осуществляющий уход, должен предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если таковой нет, то Пенсионный фонд вправе самостоятельно запросить ее в службе занятости.