Перспективы работы и зарплаты учителей в сельской школе во время капитального ремонта

• г. Красноярск

Сельская школа, девятилетка, закрывается на капитальный ремонт с сентября по ноябрь. Сегодня оповестили об этом сотрудников.

Среднюю или 2/3 зарплаты за простой по вине работодателя платить не собираются, так как часть учеников будут возить в соседнее село, часть - .остаются в здании сельской администрации, но часов, соответственно, будет меньше в пять раз, и зарплата будет минимальной.

Я так понимаю: если бы учителя совсем не работали, им бы платили 2/3. Мало, но хотя бы по ТК.

Здесь же получается, и работать будут, и в зарплате потеряют более половины.

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно понимаете. Если бы не работали, то оплачивался бы простой.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

А резкое уменьшение рабочего времени по вине работодателя не считается простоем?

Надо смотреть вашу норму. Вы можете работать и по основной работе и по совместительству (на вторую ставку).

Работодатель обязан обеспечить вас работой, согласно трудового договора. Если он этим объемом не обеспечивает, то должен доплачивать до того минимума, который бы вы получали за объем работы, обусловленный трудовым договором. Причем как по основной ставке, так и по совместительству.

Он может сократить совместительскую ставку (на время), но сделать он это должен в полном соответствии с ТК РФ.