Вопрос о наличии льгот по подоходному налогу для владельца квартиры приобретенной по договору ренты

• г. Москва

В прошлом году приобрела в собственность квартиру по договору ренты, стоимость покупки указана в документах. По месту работы в льготах по налогообложению было отказано. Имею ли я льготы по подоходному налогу?

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

Таким образом, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, отках работодателя в предоставлении льготы Вам необоснован.

Предлагаю Вам повторно собрать копии документов на фактически понесенные расходы (перечисления на р/с денежных средств, оплате лекарств, услуг, похороны, затраты на регистрацию договора и права собственности и т.д.) и обратиться повторно с заявлением. Если работодатель откажет обратитесь за разъяснением в МНС по месту регистрации работодателя за письменными рразъяснениями.

Если ответ ГНС будет так же отрицпательный, считаю целесообразным обращение в Суд с иском о признании права на льготу.