Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14486

13.02.2001, 12:23

В прошлом году приобрела в собственность квартиру по договору ренты, стоимость покупки указана в документах.

По месту работы в льготах по налогообложению было отказано. Имею ли я льготы по подоходному налогу?

Ответы юристов

13.02.2001, 12:46

В соответствии со ст. 220 НК РФ налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

Таким образом, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, отказ работодателя в предоставлении льготы Вам необоснован.

Предлагаю Вам повторно собрать копии документов на фактически понесенные расходы (перечисления на р/с денежных средств, оплате лекарств, услуг, похороны, затраты на регистрацию договора и права собственности и т.д.) и обратиться повторно с заявлением. Если работодатель откажет обратитесь за разъяснением в МНС по месту регистрации работодателя за письменными разъяснениями.

Если ответ ГНЦ будет так же отрицательный, считаю целесообразным обращение в Суд с иском о признании права на льготу.

Вопрос № 5785084

09.01.2015, 13:34

Стоимость покупки участка земли.

Входит ли стоимость покупки земельного участка при строительстве жилого дома на землях СНП/ИЖС в налоговый вычет?

Ответы юристов

09.01.2015, 13:36

Статья 220 Налогового кодекса РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

09.01.2015, 13:37

Входит.

НК РФ, Ст. 220

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Вопрос № 5803197

12.01.2015, 11:33

Стоимость покупки билета в электричке

Насколько законен сбор в электричках при покупки непосредственно в ней.

при стоимости билета за проезд 38 рублей а. сбор составляет 100 рублей. ?

Ответы юристов

12.01.2015, 11:40

Ни на сколько не законен. Подавайте жалобу в прокуратуру.

12.01.2015, 12:03

Пока не отменено соответствующее распоряжение - указанный сбор будут взимать.

Покупайте билет в кассе.

Вопрос № 9830949

25.02.2016, 10:34

Стоимость покупки кв 1

Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры с частичной рассрочкой (1/3 стоимость квартиры в рассрочку) И каким образом?

Ответы юристов

25.02.2016, 10:43

Да, возможен. В обычном порядке, но только после полной оплаты, с приложением подтверждающих эту оплату документов.

Вопрос № 12053298

25.01.2017, 17:06

Стоимость покупки домена, г. Ставрополь

При каких условиях мне вернут 13% от стоимости при покупке дома?

Ответы юристов

25.01.2017, 17:09

Цитата:
При каких условиях мне вернут 13% от стоимости при покупке дома?

Если вы являлись плательщиком НДФЛ, как минимум.

25.01.2017, 17:09

Условиями является то, что вы должны быть официально трудоустроены и ранее вы не пользовались налоговым вычетом. Всего доброго!

Вопрос № 15053143

30.12.2018, 14:16

Стоимость покупки доли у администрации

Какая стоимость будет взыскана за 1/4 доли в квартире при выкупе у администрации.? Оценка стоимости квартиры 1 200000.. правильно ли понимаю, что 4 часть.. это 300 000 руб?

Ответы юристов

30.12.2018, 14:59

Определится согласно заключению эксперта.

Вопрос № 8530296

31.10.2015, 14:09

Стоимость покупки е 25

Дочь 12 лет совершала покупку в магазине. Оплатила ее и забыла оплатить помаду стоимостью 25 руб которую положила в карман и забыла о ней. В карман положила т.к из покупательской корзины она постоянно выпады вала. Администрация магазина вызвала наряд полицейских и ребенка отвезли в отделение.

Ответы юристов

31.10.2015, 14:15

Напишу кратко, к уголовной и административной ответственности Вашу дочь не привлекут за недостижением определенного законом возраста. А вот рассмотреть вопрос о постановке на учет могут.

Вопрос № 13525553

27.11.2017, 12:06

Скажите пожалуйста, возвращается ли подоходный налог на стоимость покупки новой машины?

Скажите пожалуйста, возвращается ли подоходный налог на стоимость покупки новой машины?

Ответы юристов

27.11.2017, 12:09

Законодательством предусмотрен налоговый вычет при покупке жилья, а вот при покупке автомобиля вернуть налог не удастся.

27.11.2017, 12:09

При покупке машины в соответствии с НК РФ имущественного вычета нет, поэтому налог не возвращается. Удачи Вам.

27.11.2017, 12:19

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, Вы наверное путаете со статье 220, где возможно получить вычет при покупке недвижимости.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 12:21

Вычет не предусмотрен по авто. Сохраните документы на покупку авто и при его продаже Вы сможете заявить их как расходы на приобретение и оплатите налог только с разницы между покупной ценой и продажной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских