Ответственность отца за ограничение доступа в квартиру несовершеннолетних детей

• г. Ярославль

Ответственность отца за ограничение доступа в квартиру несовершеннолетних детей?

У детей доля в приватизированной квартире, отец поменял замки и тем самым ограничил доступ в квартиру на 3 дня (поменял замок). Тем самым ограничил доступ для пользования одеждой и обувью. Ответственность отца?

Мама с детьми ушли к бабушке? В полиции утверждают, что ответственности отца нет так как не на улицу. Можно ли к отцу прменить ст. 156 УК (жестокое обращение)?

Ответы на вопрос (3):

Объективная сторона преступления выражается в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом. Отсутствие доступа детям в квартиру еще не означает, что отец не исполняет обязанности по воспитанию.

Под неисполнением обязанностей подразумевается бездействие, действие (напр., непредоставление ребенку питания, обуви по сезону, благополучных бытовых условий и т.д.).

Все зависит от конвертных обстоятельств дела, в связи с чем однозначно сложно ответить о применении ст. 156 УК РФ затруднительно.

Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Здравствуйте, Людмила!

Детям сколько лет? Совершеннолетние?

Ст. 54 СК РФ регламентирует, что Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Отец сменил замок в квартиру, ограничил доступ детям, какие меры к отцу могут быть приняты кроме уголовной ответственности?