Возможное основание для обыска и задержания после прекращения употребления конопли - что нужно знать

• г. Краснодар

У меня такая проблема, пару месяцев назад муж бросил курить коноплю, сейчас им интересуются из полиции. Могут ли они прийти в нашем доме с обыском и на каком основании его могут задержать. В доме ничего и никогда не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

В связи с чем у органов полиции интерес к вашему мужу? В связи с отсутствием уголовного или административного дела, сотрудники не могут проводить обыск в вашем доме.

Уголовное или административное дело должно быть заведено на него?

Конечно, или на кого-то из членов семьи.

Ст. 182 УПК РФ: 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.