Правда ли что ЕСПЧ вновь стал рассматривать уголовные дела РФ? Где можно почитать по этому поводу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Нет. не правда. Уголовные дела рассматривают суды РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 29. Полномочия суда

1. Только суд правомочен:

1) признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание;

2) применить к лицу принудительные меры медицинского характера в соответствии с требованиями главы 51 настоящего Кодекса;

3) применить к лицу принудительные меры воспитательного воздействия в соответствии с требованиями главы 50 настоящего Кодекса;

3.1) прекратить по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, уголовное дело или уголовное преследование с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями главы 51.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

4) отменить или изменить решение, принятое нижестоящим судом.

Компетенцию российских судов никто не отменял. ЕСПЧ рассматривает на предмет соответветствия судебных актов общим принципам международного (европейского) права.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ольга!

Нет уголовные дела РФ ЕСПЧ не рассматривает

Европейский суд рассматривает дела только после подачи жалобы. Страсбургский суд может рассматривать два вида жалоб: индивидуальную жалобу (физического лица по отношению к государству-участнику Конвенции) и межгосударственную жалобу (одной страны против другой).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Практика Европейского Суда по правам человека

Кроме того, Суд рассматривает лишь жалобы, которые относятся непосредственно к нарушениям прав, обозначенных в Конвенции и Протоколах и жалобы, направленные против государств-участников, ратифицировавших Конвенцию либо Протоколы.