Безопасность передачи паспортных данных при покупке квартиры удаленно - риски и меры предосторожности

• г. Магадан

Я покупаю квартиру, продавец в другом городе, продавать будет мама, продавец говорит что нужны мои паспортные данные, что бы меня покупателя и маму внести в доверенность, не опасно ли отправлять данные?

Ответы на вопрос (4):

Покупатель к доверенности продавца не имеет никакого отношения. Для оформления доверенности нужны реквизиты паспорта доверителя (продавца) и его доверенного лица (его мамы). Продавец подписывает договор и в договоре указываются реквизиты паспортов сторон сделки.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, при оформлении договора купли-продажи квартиры необходимы паспортные данные на продавца и на покупателя квартиры согласно положений Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, я Вам хоть сейчас отправлю свои паспортные данные, с которыми Вы НИЧЕГО сребезного не сможете сделать.

Удачи Вам.

Нет, она сказала, что ей нужно делать доверенность на мать и на меня на покупателя. Так как мама не сможет продать мне.

Сергей, собственник квартиры вправе на основании положений Гражданского кодекса РФ выдать доверенность, заверенную нотариусом, своему представителю для оформления продажи квартиры.

Если эта мама не может сама подписать договор купли-продажи по каким-то причинам (может она больна, главное, что бы не психически), то она вправе выдать кому-то соответствующую доверенность, заверенную нотариусом.

Покупатель жилья вправе сам подписывать договор купли-продажи, проверив его условия, а также "чиситоту" продаваемого жилого помещения с юридической точки зрения, а может тоже выдать доверенность своему представителю, если доверяет ему.

Что-то не совсем понятное Вы кратко указываете в своем это серьезном юридическом вопросе.

Кто требует от Вас паспортные данные для оформления именно от Вас доверенности?! При оформлении доверенности Вы сами у нотариуса должны пристутствовать, сами поставить подпись свою в доверенности при нотариусе, который после этого и заверит вашу доверенность.

Давно многим извсестно, сто больше всего РИСКУЕТ при покупке любого жилья именно покупатель своими деньгами, которые он может и не получить реально, если попадет в руки "махинаторам".

Удачи Вам.