Бывшая жена умерла год назад, а дети отказываются жить со мной - возможное лишение родительских прав и назначение алиментов

• г. Казань

Не живу с семьей уже 5 лет. Год назад умерла бывшая жена (остались несовершеннолетние дети) 12 и 15 лет.

Дети отказываются жить со мной. (Живут с теткой (жены сестра))

Она подает в суд на лишение родительских прав и на алименты для опекунства.

Могут меня лишить и назначить платить алименты. Я веду здоровый оброз жизни, работаю. На этих основаниях тоже могут лишить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Это длительное и сложное судопроизводство, невозможно предсказать, чем оно закончится.

Но если Вы человек, ведущий нормальную жизнь, живете в нормальных условиях, работаете на нормальной работе, платите алименты, стараетесь общаться с детьми, то вряд ли лишат прав.

Здравствуйте! Лишить-то при большом желании могут, но если для этого действительно нет оснований, указанных в законе и Вы можете это доказать, очень сомнительно, что суд пойдет на такую серьезную меру. Но, в случае лишения, алименты платить все равно придется до наступления совершеннолетия детей. Вы, в свою очередь, можете принять ответную меру и в судебном порядке ограничить общение тетки с детьми, либо вообще запретить, при том условии, что она негативно на них влияет во всех аспектах их жизни (моральное и физическое воспитание, обучение, бытовые условия и т.д.) и Вы можете это доказать. Но, если детям действительно комфортно проживать с ней, то не стоит этого делать, поскольку их мнение будет учитываться судом. Если не хотите лишиться родительских прав, постарайтесь наладить с детьми отношения, чтобы они не свидетельствовали в суде против Вас и по возможным наставлениям тетки.