Мужу-водителю в аэропорту Якутска снизили отпускные дни и установили компенсацию 4% - Можно ли вернуть дополнительный отпуск?
199₽ VIP

• г. Якутск

Муж работает водителем свыше 3 т в аэропорту Якутск. После проведения оценки сняли доп. дни к отпуску (раньше было 12 дней) и установили комп. Выплату 4 % . С оценкой людей не ознакомили. Имеют ли право и можем ли мы вернуть доп. дни отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Ст.117 ТК РФ.

Поскольку доплата за вредность установлена, то можно сделать вывод о наличии вредных факторов и значит дополнительный отпуск должен быть также установлен. Если доп. отпуск отменен полностью и вредность 2,3,4 степени, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

В Вашем вопросе слишком мало информации, что бы дать ответ, видимо проводилась аттестация рабочих мест. С жалобой в инспекцию труда, в профсоюзную организацию, если она есть, но работодатель имеет на это право, сняв одну льготу, установить другую. …работодатель может самостоятельно установить одну или несколько компенсаций в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870»

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет обязаны ознакомить с результатами аттестации под роспись. Если работник не согласен то может обратиться в трудовую инспекцию

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.