Мужу-водителю в аэропорту Якутска снизили отпускные дни и установили компенсацию 4% - Можно ли вернуть дополнительный отпуск?
199₽ VIP

• г. Якутск

Муж работает водителем свыше 3 т в аэропорту Якутск. После проведения оценки сняли доп. дни к отпуску (раньше было 12 дней) и установили комп. Выплату 4 % . С оценкой людей не ознакомили. Имеют ли право и можем ли мы вернуть доп. дни отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Ст.117 ТК РФ.

Поскольку доплата за вредность установлена, то можно сделать вывод о наличии вредных факторов и значит дополнительный отпуск должен быть также установлен. Если доп. отпуск отменен полностью и вредность 2,3,4 степени, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе слишком мало информации, что бы дать ответ, видимо проводилась аттестация рабочих мест. С жалобой в инспекцию труда, в профсоюзную организацию, если она есть, но работодатель имеет на это право, сняв одну льготу, установить другую. …работодатель может самостоятельно установить одну или несколько компенсаций в соответствии с постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 870»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет обязаны ознакомить с результатами аттестации под роспись. Если работник не согласен то может обратиться в трудовую инспекцию

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Действующий сотрудник МВД. Отпуск писала с выездом в город Якутск, прибавили 15 дней к отпуску, но во время отпуска поменялись планы и я вместо Якутска убыла во Владивосток. Прибавятся ли дни на дорогу во Владивосток?

С 20.03 по 06.08 буду находиться в отпуске по БиР. Имею 44 дня ежегодного отпуска из которых брала только 5 дней. Имею ли я право потребовать компенсацию отпуска свише 28 дней сейчас (то есть отпуск на 21 д. из 44-х),а не после отпуска по БиР?

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

Проработала в бюджетной организации полгода, после ушла в отпуск на 10 дней в феврале (из 40 положенных календарных дней отпуска, отпуск был распределен пл графику еще в прошлом году). После чего сразу после 10 дней отпуска вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на два месяца (раньше в отпуске по уходу сидела моя мама). После чего вышла на работу в мае. Аннулировались ли оставшиеся дни отпуска? Когда я имею право снова выйти в очередной отпуск? Какими статьями это регламентируется?

Работаю водителем тойота камри, после проведения последней оценки труда убрали дни доп отпуска, законно ли это, и как можно это оспорить?

Муж работает водителем (отпуск 36 календ. Дней), недавно его перевели на должность водителя грузового автомобиля (грузоп.4,5 т), где отпуск был 56 календ. Дней, но при подписании графика отпусков сообщили, что недавно была какая-то комиссия и сняла дополнительный отпуск, теперь как у всех - 36 дней, сказали, что не настолько вредные там условия труда. Документы никакие не показали, правомерны ли их действия? Имеет ли право комиссия лишать дополнительного отпуска, ведь право на доп. отпуск установлено ТК РФ?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Имею ли я право пойти в очередной отпуск, после 2,5 месяца выхода с декретного отпуска (с декрета вышла раньше ребенку было 10 месяцев) руководитель отказывает в отпуске.

Я сотрудник УИС была в отпуске, к отпуску прибавили два дня дороги, во время отпуска заболела, отпуск продлили на дни больничного минус дорога 2 дня минус праздники 3-4 ноября. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение