Не могу найти подмену для отпуска - как получить компенсацию вместо отдыха?

• г. Кировское

Я работаю начальником почтового отделения, уже больше года (1 год и 3 месяца) не была в отпуске, начальство, говорит хочешь в отпуск ищи подмену, но ни кто не хочет работать за 5 тыс руб, почтальон мой не хочет меня подменять т.к боится большой отвественности:1,обязана ли я себе искать подмену, если ни кто не соглашается, имею ли я тогда вместо отпуска по трудовому требовать компенсацию за отпуск в денежном эквиваленте подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1. по поводу компенсации за отпуск - имеете право, при согласии работодателя, просить только компенсацию за дни отпуска свыше 28 дней.

статья 126 Трудового кодекса

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

2. что касается поиска подмены - учитывая, что вы руководитель - необходимо смотреть условия трудового договора, локальных актов, о порядке предоставления отпуска и назначении исполняющего обязанности на время вашего отсутствия.

По общему правилу - отпуск должен предоставляться ежегодно, в соответствии с графиком отпусков. Перенесение отпуска возможно только при согласии работника.

Кроме того, ст. 124 Трудового кодекса предусмотрен прямой запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, за нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.