Как правильно оформить продажу квартиры, если в ней прописан ребенок и как отменить сделку?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Купили дочери 2-х комнатную квартиру 53 кв. м. Собственность оформлена на ней. В квартире ещё помимо дочери (собственника) прописана внучка 10-ти лет. Дочь решила продать квартиру. Выписалась сама и выписала внучку. Оформила где-то неподалёку прописку на год. Вместо 2-х комнатной квартиры решила вложиться в стойку. Там 1-ная 40 кв. м. Вопрос. Законно ли дочь выписала внучку из квартиры? Сама дочь нам сказала, что законно, так как внучка не является собственником 2-й квартиры. Внучка теперь прописана у не знакомых людей. Как можно отменить сделку по продаже квартиры, если дочь уже подписала договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если на новом месте внучка проживает вместе с мамой, то все правомерно. Во первых в силу СТ. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Во вторых согласно СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

Что касается договора купли-продажи, то в соответствии со ст.450 ГК РФ расторгнуть данный вид договора возможно по мирному соглашению сторон-участников, или по судебному решению при подаче иска.

Добрый день.

Ст.20 Гражданского Кодекса РФ касается детей до 14 лет. Она говорит, что малолетние дети могут быть прописаны только вместе с хотя бы одним из родителей. Если ваша внучка проживает вместе с родителями, то с буквы закона все в порядке.

Статья 209. Содержание права собственности, на основании этой статьи собственник вправе распоряжаться своим имуществом как он того пожелает.