В 1992 году они приватизировали однокомнатную квартиру, получили свидетельство на двоих.

• г. Москва

В 1989 году, моя мама прописала с моего согласия в нашу двухкомнатную квартиру своего мужа. В 1990 году я заболел и по этой причине в 1992 году получил однокомнатную квартиру.

Прописался там, потом мы сделали обмен. Она с мужем поехала в мою однокомнатную, я же вернулся в нашу двухкомнатную квартиру. В 1992 году они приватизировали однокомнатную квартиру, получили свидетельство на двоих. На свою долю в этой квартире, мама написала завещание на мужа. Я инвалид второй группы. Какую долу наследсва в этой квартире я могу получить. Завещание на квартиру совершено в 1992 году. Супруг мамы, тоже инвалид второй группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не меньше половины той доли, которую бы Вы могли получить по закону, т.е. 1/4

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.о. вы можете претендовать на 1/4 наследства, оставшегося после мамы (если кроме вас и отчима иных родственников нет). С уважением,