Вопрос о возможности предъявления пени новым кредитором за не взысканную дебиторскую задолженность после истечения срока взыскания по исполнительному листу

• г. Воронеж

Банкрот продал дебиторскую задолженность по мне, взысканную ранее судом. Срок взыскания по ИЛ истек. Новый кредитор предъявил претензию мне по пени на не взысканную дебиторскую задолженность. Вправе ли новый кредитор предъявить мне пени, если срок взыскания по ИЛ истек?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. По предоставленной вами информации на ваш вопрос нельзя дать однозначного ответа т.к. срок предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года, но этот срок может приостанавливаться и возобновляться.

По общему правилу если сроки пропущены, то взыскатель не может взыскать с вас неустойку. Но возможно что у вас текущая ответственность...

Срок по ИЛ не приостанавливался и не прерывался. Не знаю почему. Напишите, пжл, на какие статьи законов ссылаться в суде против неустойки.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 333

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.