Неужели БЖ в любой момент может надумать, что её права нарушаются?

• г. Нижний Новгород

Каков срок на подачу иска о выделении доли в общем имуществе? БЖ подала иск через 4 года после развода. Никогда не проживала в данной квартире и не проявляла к ней интереса. Кредит и коммуналку всегда платил я. На развод подавала она и указала в заявлении, что претензий к имуществу не имеет. Вот эта мутная формулировка о том, что 3 года исчисляется с момента когда она должна была знать о нарушении её прав... Хотя по сути квартира как была на мне, так ничего и не изменилось. Стоит пустая и без прописанных лиц. Неужели БЖ в любой момент может надумать, что её права нарушаются?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! При грамотной позиции (и при грамотном судье) определить долю в праве на квартиру, приобретенную в период брака, можно и через 20 лет. Прекращение брака не является основанием для прекращения права собственности на имущество, которое приобрели в период брака (а это совместная собственность).

С уважением,

Харченко О.В.