Получил штраф за переход ж/д путей без пешеходного перехода - правомерно ли это и что делать в таких случаях?

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация. Дали штраф (а точнее предупреждение) за переход ж/д путей. Получается я вылез из автобуса и начал направляться в сторону дома, но ЗА остановкой идёт ж/д путь и там нет пешеходного перехода и люди всегда там переходят, как то раз я перешёл ж/д путь и меня остановили сотрудники полиции и мол сказали:"вы знаете что здесь переходить нельзя?",я начал говорить почему нельзя, ведь там нет даже запрещающего знака? Он сказал там какую-то статью, попросил документы удостоверяющий личности (паспорт) и сказали, что первый раз это тип простительно и показал мол: вон там переезд и там переходите ж/д путь. Но до него около 500 метра идти. И сами поймите зачем переходить этот 1 км если можно просто срезать путь! И прав ли сотрудник? И что делать в таких случаях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Борис!

1. сотрудник прав, более того, он мог сразу Вас оштрафовать

2. в таких случаях нужно переходить ж/д пути в тех местах, где установлены знаки перехода.

Согласно ч. 5 ст. 11.1 Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Правительство предлагает увеличить сумму штрафа до 2000 р!