Дом в собственности у мужа. Как разделить дом на равные доли мужу и жене?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Если изначально он в собственности мужа и был нажит в браке то при разделе в разводе жена будет иметь право на 1/2 доли от его имущества, но если этот дом нажит до брака, то вы никак мужа не лишите собственности и не разделите на доли изначально не долевую собственность,

Можете оформить сделку купли-продажи либо дарения, в установленном законом порядке. Обратитесь к нотариусу Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга!

Можете оформить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Речь идет о разделе имущества по причине расторжения брака?

На идеальные доли можно разделить по соглашению сторон или в судебном порядке, если дом приобретён за общие средства в период брака (ст.ст.38,39 СК РФ). В натуре можно выделить доли если есть техническая возможность в порядке ст.252 ГК РФ.

Здравствуйте! Поддержу коллегу Дацкевича К.Е. и дополню, лишь тем, что если обстоятельства позволяют добровольно разделить дом пополам, то можно воспользоваться дарением, путем подписания договора дарения доли в праве на недвижимое имущество (это только в том случае когда дом приобретен мужем до брака и он добровольно хочет отдать 1/2 долю жене). В случае если дом приобретен мужем в браке за счет средств семьи, то такой дом будет совместно нажитым и необходимость разделить его может возникнуть только в случае раздела имущества при разводе.