Правовые последствия аренды квартиры без договора - возможность суда и рычаги влияния на хозяйку

• г. Владимир

Снимала квартиру без договора.4 года деньги платила исправно. За последние несколько месяцев не заплатила, но оставила расписку, о том что денеги верну. Денежные средства не вернула из за финансового положения. Может ли хозяйка квартиры подать на меня в суд по этой расписке. И какие рычаги влияния у меня есть на нее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ульяна Васильевна!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На основании расписки заинтересованное лицо имеет право предъявить требования о взыскании долга в судебном порядке.

Уважаемая Ульяна, денежные средства за аренду лучше вернуть в добровольном порядке, поскольку, если с Вас их начнут взыскивать через суд, то Вы понесете и обязательство во оплате судебных расходов. Выйдет дороже. Основания для взыскания долга по расписке имеются.