Купила вчера планшет сегодня треснула матрица без механических повреждений как вернуть в магазин.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Купила вчера планшет сегодня треснула матрица без механических повреждений как вернуть в магазин.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Вам надо написать претензию в магазин на основании ст.18,19 Закона О защите прав потребителей. И предъявить продавцу. Претензию пишите в произвольной форме с указанием, когда, где и какой товар купили, по какой цене, когда выявили и какой недостаток, Ваши требования (возврат денег или замена товара на аналогичный, например). Вам обязаны вернуть деньги или заменить товар при наличии недостатка (не обязательно существенного, так как обращаетесь Вы в течение 15 дней после покупки) . Недостаток в товаре продавец определит (должен определить) в результате проверки. Если матрица треснула не в результате механического воздействия, то нет Вашей вины и Ваши требования должны быть удовлетворены. При отказе обратитесь с иском в суд. И через суд можете требовать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов. Госпошлину при обращении в суд не платите. В судебном порядке придется оспорить результаты экспертизы, произведенной продавцом, если он,например, укажет на отсутствие недостатка или его возникновение по причине механического воздействия. Проигравшему в суде придется возмещать судебные расходы по экспертизе.

Вам конечно нужно предъявлять претензию магазину и на основании статьи 18 Закона О защите прав потребителей требовать на ваш выбор либо обмена планшета на качественный товар, либо возврата денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Но вам следует учитывать. Что данная статья предоставляет и продавцу право экспертизу товара на предмет установления причин не качественности товара

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В статье 18 данного закона сказано:Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть просто так без проведения экспертизы качества планшета у вас не получится вернуть планшет На практике сервисные центры куда сдают товар на экспертизу тесно связаны с продавцами, поэтому достаточно часто результаты экспертизы являются отрицательными для покупателей

В этом случае нужно прибегать к услугам независимой экспертизы При получении заключения что повреждение не носит механический характер следует обращаться в суд ст 17 данного закона, госпошлину платить не нужно В суде также можно взыскать и моральный вред ст 15 данного закона и штраф 50 % от стоимости товара за неудовлетворение вашей претензии в добровольном порядке и пеню за каждый день просрочки ст 13 данного закона.

Добрый день. Попробуйте обратиться с претензией согласно Закона о защите прав потребителя. В случае отказа можете в суд с иском обратиться. Удачи Вам и всего хорошего.

Подавайте заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Бремя доказывания причин поломки возлагается законом на продавца.

Здравствуйте. Согласно СТ. 18 ЗОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Т.е у вас есть 15 дней для того, чтобы потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки.

Для этого вам нужно в письменном виде обратиться в магазин с заявлением например о расторжении договора купли-продажи с требованием о возврате денег за некачественный планшет. Вручить его следует под роспись или направить по почте с описью и уведомлением о вручении. В заявлении также следует прописать, почему вы данный планшет считаете некачественным, а также, что в случае отказа или нарушения сроков удовлетворения требования вы намерены обратиться в Роспотребнадзор и суд (в котором потребуете возврата денег, выплаты неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денег, компенсации причиненного морального вреда, а также оплаты услуг юриста ст. 100 ГПК РФ).

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если поломка произошла не по вашей вине, то планшет ненадлежащего качества (с браком), возможно вернуть

Вам следует обратиться к продавцу с претензией о возврате товара при обнаружении недостатков, на экземпляре покупателя которой нужно получить подпись представителя продавца. Планшет направят на экспертизу.

Для подробной консультации и помощи в составлении можете обратиться к любому юристу сайта

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"