Я являюсь собственником квартиры менее 3-х лет хочу переоформить на дочь. Какой будет браться налог с меня. Спасибо.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В вашей ситуации имеет значение каким образом вы будете переоформлять квартиру на дочь. Если путем оформления договора дарения, то ни с вас, ни с вашей дочери налог взиматься не будет, в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ (Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Если переоформление будет осуществляться путем оформления договора купли-продажи квартиры, то Вам необходимо будет уплатить налог с продажи квартиры.

За расчётом налога можете обратиться в личные сообщения.