Оформляюсь на льготную пенсию - входят ли листы нетрудоспособности и декретные в общий трудовой стаж?

• г. Омск

В этом году я оформляюсь на льготную пенсию. Скажите, входят ли мои листы нетрудоспособности для начисления льготной пенсии? И входят ли мои декретные (я ушла в декретный отпуск в апреле 1994 года, а вышла на работу в апреле 1998 года) в общий трудовой стаж? Я официально трудоустроена на химическом предприятии с декабря 1993 года, работаю по сей день. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Период нетрудоспособности, подтвержденный листом нетрудоспособности и оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет входят в страховой стаж и учитываются при назначении страховой пенсии по старости не зависимо от того досрочно вы выходите на пенсию или нет. (статья 12 Закона о страховых пенсиях)