«Возможность не выходить на работу после написания заявления, если работодатель не принял мои дела в течение двух недель»

• г. Краснодар

Я материально ответственный работник, собираюсь написать заявление по собственному желанию. Если в течении двух недель работодатель не примет у меня дела, могу ли я не выходить на работу?

Ответы на вопрос (2):

Можете не выходить.

Нет продления работы при таких обстоятельствах.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день. По истечение двухнедельного срока предупреждения работодатель обязан вас уволить и произвести расчет. Проведение инвентаризации и передача ТМЦ должны быть организованы работодателем в этот двухнедельный срок, в день увольнения.

в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

в соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.