Оздоровительные выплаты в отпуск - есть ли право на них медрегистратору, работающему в судмедэкспертизе в Крыму?

• г. Краснодар

Живу в Крыму, работаю в судмедэкспертизе медрегистратором. Собираюсь в отпуск. Имею ли я право на выплату оздоровительных к отпускным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Что за "оздоровительные" к отпускным?

Обязательно выплачиваемая и дополнительная материальная помощи трудовым законодательством не предусмотрена.

В ст. 135 ТК РФ, рассматривается вопрос об установлении системы заработной платы и говорится о возможности надбавок стимулирующего характера, согласно коллективному договору и локальным нормативным актам. В каждом учреждении денежная доплата к ежегодному отпуску называется по-разному.

Это может быть: дополнительная премия за добросовестный труд, пособие, выплачиваемое единовременно на оздоровление работника.

Чаще всего называют такие выплаты материальной помощью.

Она может носить социальный или поощрительный и стимулирующий характер.

Например, выплачиваться целенаправленно на оздоровление сотрудника (санаторно-курортное лечение) или по показателям трудовых и дисциплинарных качеств за предшествующий рабочий период перед отпуском. Всего доброго!