Как доказать собственность на кооперативную квартиру при отсутствии протокола передачи пая?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В 1990 или 1991 году собственница кооперативной квартиры на собрании передала мне свой пай и через домоуправление лицевой счет был переоформлен на меня, сейчас председатель говорит что протокола нет. Как мне доказать что я собственник квартиры, я плачу налог на нее.

Ответы на вопрос (14):

Уважаемая Елена, в данном случае надо разбираться со всеми документами по этой квартире, чтобы ответить на Ваш вопрос.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Доказать что вы стали собственником при отсутствии документов возможно только в суде. Поэтому подготовьте иск, приложите пакет документов и подавайте в суд по месту нахождения квартиры.

Ответ отключен модератором

Надо обращаться в суд с иском о признании права собственности. Предоставить все имуеющиеся доказательства, ст.55,56 ГПК РФ. В том числе документы по передаче пая. Если нет у Вас чего-то - заявить ходатайство об истребовании.

Никак не докажете. Потому что нет никаких документов. Можно только просить признать право собственности через суд на основании ст. 234 ГК РФ. В силу давности.

Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности. Для этого нужно представить в суд все имеющиеся документы, подтверждающие Ваши права на квартиру (самый лучший вариант, если существует протокол собрания, на котором Вам был передан пай, кроме того, представьте в суд справку из домоуправления о том, что лицевой счет оформлен на Вас и с какого времени, справку из налоговой о том, с какого времени Вам начисляется налог на квартиру). Обращаясь в налоговый орган за указанной справкой запросите одновременно копии документов, имеющихся у налогового органа, на основании которых налог на квартиру начисляется именно Вам (возможно там найдутся необходимые Вам документы и не придется обращаться в суд).

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Итак, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение на основании статьи 264 ГПК РФ.

Раз Вы платите налоги, следовательно Вы зарегистрированы в налоговой как плательщик на недвижимость именно этой квартиры. Начните от туда. А еще проще обратитесь в Рег. палату и получите выписку из ЕГРП, может и сразу вопрос разрешится.

едеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.08.2018)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

2.1. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, направляемый в орган регистрации прав страховой или кредитной организацией, составляется в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховой или кредитной организации, в том числе без указания в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи физического лица, действующего от имени страховой или кредитной организации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются.

То что вы платите налог на имущество не является стопроцентным доказательством что квартира находится в вашей собственности ст 209 ГК РФ Вам нужно подавать иск в суд на кооператив о признании права собственности на квартиру Здесь самый лучший вариант в силу приобретательной давности ст 234 ГК РФ,потому что приобретательную давность в вашей ситуации проще доказать

Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для начала, запросите выписку из ЕГРН (единый госреестр недвижимости) в Росреестре. Сразу будет видно, кто на актуальную дату является собственником квартиры. Кроме того, зарегистрируйте на сайте ФНС "личный кабинет" - все Ваши налоговые выплаты за квартиру будут видны (можно распечатать) , либо обратитесь в налоговую инспекцию за подтверждением налоговых платежей (это пригодится впоследствии в суде). Если из данных Росреестра увидите, что собственником является иное лицо (организация), тогда Вам необходимо обращаться в суд с требованиями об оспаривании зарегистрированного права и признании права собственности на объект (квартиру) за собой (ст. 8.1 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).

Добрый день,

1. Нужно начинать собирать документы. Они нужны будут и для регистрации права и для суда, если что.

2. Без законных оснований на Вас не переоформили бы лицевой счет. . Значит они есть.

3. В первую очередь нужно официально запрашивать архивные копии документов домоуправления и кооператива относительно квартиры.

На данный момент скорее всего это возможно только через государственный архив.

4. Если платите налог на имущество, то есть кадастровая стоимость, значит есть кадастровый номер.Это так?

5. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Добрый день, Елена!

Вопрос Ваш нужно решать в судебном порядке.

Подавайте исковое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение в соответствии со ст. 266 ГПК РФ.

Собирайте доказательства для суда.

Успех будет зависеть от того, как составите заявление и подготовитесь к суду.

Удачи Вам в решении вопроса!

Квартира была приобретена моей мамой в 1983 году в ЖСК, в 1995 отец подал документы на расширение жилплощади и получил однокомнатную квартиру, На собрании жильцов ЖСК мама вышла из состава и передав мне паи и я стала пайщиком этого кооператива. Что мы и оформили в учетно-расчетной организации предоставив протокол собрания. Лицевой счет был переписан на меня, мама получила справку что у нее нет собственности. И они зарегистрировались в муниципальной квартире, которую приватизировали. Сейчас выяснилось что протокола собрания нет и что в квартире в которой я проживаю вообще нет собственника. Я платила налоги, все коммунальные услуги оформлены на меня. По закону собственники жилья не имеют право на расширения, а если родители получили муниципальное жилье значит документы на кооперативную квартиру были переоформлены но где их искать и с чего начинать,

1. Могу только повторить свою рекомендацию, указанную выше:

Нужно официально запрашивать архивные копии документов домоуправления и кооператива относительно квартиры в городском архиве.

Начните с документов кооператива.

2. Уточните, пож-та, ответ на этот вопрос, который задавала ранее:

Если платите налог на имущество, то есть кадастровая стоимость, значит есть кадастровый номер. Это так?