Где делается легализация свидетельства о браке если он был заключен в Узбекистане.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Есть два способа легализации документов о браке:

Упрощенный. Если брак заключался в странах-участницах Гаагской конвенции, то на свидетельстве проставляется штамп «апостиль». Штамп проставляется официальным учреждением, регистрирующим браки (аналог российского ЗАГСа, консульство, посольство и другие). Документы со штампом переводятся на русский язык, и перевод удостоверяется нотариусом. После этого документы о брачном статусе получают силу свидетельства о заключении брака.

Консульский. Если брак заключался в стране, не присоединившейся к Гаагской конвенции, то их легализует консульство России в стране регистрации брака. Услуга оплачивается отдельно, а процедура более длительная, чем проставление штампа. Консульство проверит, соответствуют ли условия заключения брака условиям, предусмотренным семейным законодательством России. Если выявится несоответствие, то в легализации документов будет отказано и на территории России супруг – российский гражданин будет считаться не состоящим в браке. Если условия соблюдены, консульство выдаст легализованный документ.