1. Наш дом признан аварийным 6 лет назад, но по-прежнему не снесли - ищем совета.\n2. Государство перестало оплачивать жилье - должны 80000 рублей. Что делать?

• г. Барнаул

1.Наш дом признали аварийным ещё 6 лет назад и до сих пор не снесли. Вокруг уже все дома посносили которые были признаны гораздо позже нашего. Куда уже только не ходили ничего не помогает. Может вы что подскажите.

2.Последнее время жили в съёмной квартире. 9500 оплачивало государство. Чуть больше полугода назад брат со своей семьёй взяли квартиру в ипотеку и мы оказывается должны были сообщить об этом. Теперь нам сказали ничего не будут оплачивать и мы должны государству 80000.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Данный вопрос можно решить только через суд. Или ждите, пока дом не развалится сам собой. Практика имеется.

Здравствуйте. Согласно п.50 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления о не расселении из аварийного дома могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Обращайтесь в суд, иначе ещё 6 лет будете ждать, пока дом не завалится.