Гаражный кооператив ищет способы передать владение незадействованным гаражом, член которого умер в 2008 году
199₽ VIP

• г. Киров

В гаражном кооперативе умер (по всей видимости) член ГСК, с 2008 года никто в него не ходит, этой весной уже обвалилась крыша. Ранее неоднократно направлялись заказные письма с требованием оплатить задолженность на ранее указанный им (членом ГСК) адрес. Каким образом возможно передать его в собственность или владение другому члену ГСК?

Ответы на вопрос (7):

Никаким в таком порядке как Вы хотите. У него должен быть собственник. Только если найдете наследников, они вступят в наследство, то как собственники уже смогут продать например (ст. 209, 454 ГК РФ)

Если нет наследников родственников - наследует государство.

Нужно смотреть ваш устав, потому что ГСК отдельного законодательства нет, принимаются уставы ваши, в общем порядке также применяются правила Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

В соответствии со ст 16 данного фз вам надо собрать пайщиков

К исключительной компетенции общего собрания пайщиков потребительского общества относятся:

исключение пайщиков из потребительского общества

На общем собрании вы исключаете а вот дальше уже идут наследники ГСК.

Здравствуйте, Николай!

Другим членом ГСК может быть наследник.

Согласно положениям ст.1177 ГК РФ

1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяютсязаконодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Поэтому нужно удостовериться, есть ли наследники у него, возможно не приняли наследство, тогда такое наследство считается выморочным и будет принадлежать государству. А у государство уже можно или выкупить или арендовать.

Инициировать проведение общего собрания членов ГСК нужно в порядке, предусмотренном действующим законодательством и Уставом кооператива.

Оформляете все протоколом общего собрания и как итог назначаете нового председателя.

30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

ИНН и 30.11.1994 N 51-ФЗ

ЕГРЮЛ или ОГРН кооператива известны?

Два варианта, искать наследников данного гаража, например обратиться к нотариусу письменно, указав причину обращения. Второй вариант исключить из членов ГСК, за неуплату членских взносов, на общем собрании и предать данный гараж другому члену ГСК.

Статья 36. Общее собрание членов кооператива в форме заочного голосования

1. Решение общего собрания членов кооператива может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия членов кооператива для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) посредством проведения заочного голосования.

2. При проведении общего собрания членов кооператива в форме заочного голосования бюллетень для голосования должен быть направлен или вручен под роспись каждому члену кооператива не позднее чем за двадцать дней до дня окончания приема бюллетеней.

3. Общее собрание членов кооператива, повестка дня которого включает в себя вопросы о реорганизации или ликвидации кооператива, об избрании правления кооператива, ревизионной комиссии (ревизора) кооператива, об утверждении годового отчета кооператива и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, не может проводиться в форме заочного голосования.