ВОТ такой вопрос, могут ли они с меня взять деньги и на каком основании, на какой закон ссылаться будут?

• г. Мурманск

ЖЭУ потребовало через суд уплату задолженности за ком. услуги. В суде я предоставила документы о полном погашении всего долга. ЖЭУ теперь не имеет ко мне претензий.

НО! ... в суде интересы ЖЭУ представляла Мурманская Правовая Компания (девушка, мебелью просидевшая в углу). Судья просила меня сходить в ЖЭУ, чтобы они иск отозвали... в ЖЭУ сказали, что иск отозвать не могут, Т,К, не хотят ссориться с МПК, им же надо с меня пошлину взять, заработать. (Это можно ЖЭУ делать?)

Ответы на вопрос (1):

ст. 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ст.100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.