Каковы последствия неуплаты долга за квартиру и возможность выселения собственника?

• г. Саратов

Долг за квартиру составляет уже 50 тыс. рублей (коммуналка), платить нечем, квартира не приватизирована, жильё у собственника одно, но есть мама, у которой по сути собственник и проживает, а долговая квартира только выполняет функцию балласта... могут ли выселить собственника за неуплату долгов и если да, то в какой срок? Примерная стоимость квартиры 400 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Выселение из квартиры за неуплату коммунальных платежей возможно только по судебному решению. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, " если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие", то есть из расчета не менее 6 м жилой площади на человека.

Если коммунальные платежи не вносились по уважительным причинам, то у Вас остается право занимать квартиру. К уважительным причинам невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги относятся: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи и др.

Но доказать уважительность причин без помощи юриста Вам будет сложно.