Как восстановить границы земельного участка на основе плана и избежать конфликта с соседом?

• г. Новосибирск

У меня и у соседа по даче земельные участки состоят на кадастровом учете без определения географических координат границ. Если принять во внимание имеющийся у меня «План земельного участка», изготовленный фирмой при местной администрации, на основании натурных измерений, по которому определены ориентировочная площадь и кадастровая стоимость участка, то получается, что часть бани соседа и ряд его построек находятся на моем участке. Могу ли я каким-либо образом восстановить границы своего участка в соответствии с названным «Планом земельного участка»?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, при межевании учитываются реальные размеры участка, а не те, которые были в первоначальном кадастровом плане. Существует допустимая погрешность — 0,4 сотки. Если у Вас изначально указаны размеры 17,8 на 18,5 и площадь 3,29 сотки, а после межевания получилось 18,8 на 18,5 и площадь 3,48 сотки, то за пределы допустимой погрешности Вы не вышли, такое «прирезание» — совершенно обычное дело, законом оно допускается, «прирезанные» метры, если на них никто не заявляет своих прав, переходят в собственность после межевания.

Однако в Вашем случае границы, как я понял, по какой-то причине с соседями не согласовывались, хотя такое согласование обязательно. Поэтому указанное выше правило не работает — не выяснено мнение заинтересованных лиц. Кадастровая палата вообще пропустила такой межевой план?

Конечно, при проведении межевания соседом Вы ему просто не согласуете границы, как они должны были быть, сосед вынужден будет обратиться в суд, при этом, полагаю, у него есть все основания к отмене проведенного межевания, т.к. оно с ним не согласовывалось. Следовательно, у соседа выбор — или отменять Ваше межевание, или прирезать себе недостающие метры с другой стороны, если такое возможно, и судиться уже с теми соседями.

Ни у меня, ни у соседа межевание не проводилось.