Как правильно себя вести в ситуации, когда ребенку предложили купить украденный телефон?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. Моему сыну 16 лет, в сентябре будет 17.Примерно месяц назад его так называемый друг, предложил ему телефон (якобы нашел) за 7 тыс руб. Мой сын согласился купить (деньги еще не отдал, тк он подрабатывал на стройке и з-п еще не выплатили). Сим карта, которой пользуется сын, зарегестрирована на мое имя. Сегодня позвонил сотрудник уголовного розыска и сказал что телефон краденый. Т.к я территориально сейчас нахожусь в другом городе и сын приехал ко мне в гости, сотрудник полиции приезжал по месту прописки и разговаривал с мужем, обьяснили ситуацию. Сын через два дня возвращается домой, будет встреча с полицейским. Как правильно себя вести, чтобы не попасть в какую-нибудь ловушку? Данные друга, который предложил телефон полицию не заинтересовали, но у сына сохранилась переписка по поводу телефона.

Ответы на вопрос (1):

Правильно - дать объяснения по обстоятельствам приобретения данного телефона, с приложением распечаток переписки. Т.е., проще говоря, всё расставить по своим местам, дабы исключить даже возможность у органов предполагать у Вашего сына умысел на кражу (есть что, возраст уголовной ответственности по статье 158 УК РФ - с 14 лет, см. статью 20 часть 2 УК РФ). Такие дела.