Правление ТСЖ объявляет о производстве осмотра водяных счетчиков и требует предоставление паспортов. Какие права имеют для посещения квартир и проверки счетчиков? Как поступить, если паспорта утеряны

• г. Волгоград

Правление ТСЖ повесило объявление, что они будут производить осмотр водяных счетчиков и им еще нужно предоставить паспорта на счетчики. На каких основаниях они могут ходить по квартирам и проверять счетчики. Платим мы деньги Водоканалу.

Паспорта на счетчики у меня утеряны, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства № 354 п.2.2 ТСЖ имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях). Данное обстоятельство связано с тем, что ТСЖ производит расчет с водоканалом по общедомовым приборам учета и имеет право проводить сверку и индивидуальных приборов учета.

В случае утери паспортов Вы можете обратиться в ТСЖ (если они производили установку) либо в Водоканал и попросить предоставить их копию, так как после установки они должны у них храниться. Если и у них нет копий, то они составят предписание и счетчики необходимо будет заменить.